Абитуриентам Направление работы и профессиональная деятельность психологов в учреждениях
Направление работы и профессиональная деятельность психологов в учреждениях
Направление работы

Организация - Заказчик специалистов-психологов

Профессиональная деятельность психологов в учреждениях

Ювенальная Юридическая психология

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Учреждения образования (общеобразовательные школы, учреждения для подростков с девиантным поведением, психолого-медико-социальные центры), социальной защиты (социальные приюты и социально-реабилитационные центры), департамента молодежной и семейной политики;  городские и муниципальные структурах (органы опеки и попечительства, КДН и ЗП); психологические и семейные консультациии; правоохранительные органы и органы юстиции (МВД, ФСИН).

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Психолог работает с проблемами детей, подростков и их семей, находящихся в трудных жизненных и юридически значимых ситуациях, когда планирование и оказание психологической помощи напрямую зависят от юридического контекста. Помощь при решении вопросов, связанных с разводом родителей ребенка или назначении ему опеки (разработка и реализация специальных профилактических, сопровождающих и реабилитационных технологий). Психологическая помощь семье. Профилактика жестокого обращения с детьми, реабилитационная работа с несовершеннолетними потерпевшими от преступлений. Развитие правосознания, социальной ответственности, профилактика девиантного поведения в образовательных учреждениях. Профилактическая и коррекционно-реабилитационая работа с подростками группы риска и несовершеннолетними правонарушителями. Участие в качестве специалиста или эксперта в суде по делам несовершеннолетних или в  допросах детей и подростков.

Судебная и клиническая психология




Учреждения здравоохранения (Минздрав и соцразвития), Судебно-экспертные учреждения Министерства юстиции (эксперт-психолог), правоохранительные органы (МВД, ФСИН).


Осуществление психодиагностических, экспертных, консультативных, психопрофилактических и психокоррекционных задач, возникающих в клиниках различного профиля, а также в деятельности различных силовых структур и ведомств.

Криминальная психология



Учреждения правоохранительных органов и органов юстиции, системы исполнения наказаний, муниципальные органы, психологические консультации и научно-исследовательские организации, учреждения системы образования и социальной сферы, службы безопасности организаций.


Психолог отдела внутренних дел, психолог в учреждениях ФСИН России.

Психологическое сопровождение оперативно-служебной деятельности.

Психолог – специалист по анализу   психологических факторов, влияющих на формы и проявления криминального поведения, способный исследовать индивидуально-психологические характеристики преступников, психологические особенности группового преступного поведения, рецидивной и женской преступности, ориентирующийся в психологических проблемах организованной преступности и терроризма, психологии виктимного поведения.

Пенитенциарная психология



Федеральная служба исполнения  наказаний  (ФСИН).


Психолог по работе с подозреваемыми, обвиняемыми, осужденными в следственных изоляторах (СИЗО), воспитательных колониях - ВК (для несовершеннолетних)-, исправительных колониях -ИК (всех видов режима), уголовно-исполнительных инспекциях -УИИ (с условно- осужденными).

Психолог по работе с личным составом в СИЗО, ВК, ИК, в отделах охраны, в управлениях по конвоированию, в отделах специального назначения, в центрах психодиагностики, в образовательных заведениях ФСИН России.

Психология правоохранительной деятельности


Правоохранительные органы: МВД, ФСИН и др.


Психолог отдела внутренних дел, психолог в учреждениях ФСИН России, психолог Центров психодиагностики МВД и ФСИН, психолог в реабилитационном центре для бывших осужденных и нуждающихся в социальной помощи. Психологическая работа с личным составом, психологический отбор, подготовка к несению службы, психокоррекционная работа.

 

Ближайшие мероприятия

Конференций в ближайшее время не ожидается
Полный список

Locations of visitors to this page

Рейтинг@Mail.ru Яндекс цитирования